+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Отчетность о трате алиментов

Недавно в интернете появилась петиция. Мы предлагаем внести изменения в Кодекс о браке и семье, установив только безналичный порядок перечисления алиментов, а также обязать лицо, получающее алименты, расходовать их только в форме безналичного расчета с последующим предоставлением подробного отчета о расходовании данных денежных средств родителю, обязанному уплачивать алименты. Сумму алиментов, подлежащую выплате наличными, ограничить несколькими базовыми единицами. Пока петицию подписали 64 человека, но в комментариях разгорелась жаркая дискуссия. Мнения под ней и в соцсетях разделились:. Или ваша зарплата настолько большая, что позволяет подготовить ребенка к школе или одеть на зиму в обычных магазинах?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как получить отчет о расходовании алиментов на ребенка?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Перечисление части алиментов ребенку на именной счет в банке. Контроль за тратой алиментов

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует. Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут. Очень часто на специализированных юридических форумах встречаются вопросы от отцов — юристам по семейным делам по поводу расходования алиментов матерью ребенка.

Как обязать мать тратить деньги, предназначенные ребенку исключительно на детские потребности? Как проконтролировать расход алиментов? Можно ли заставить мать представлять отцу отчет о расходовании алиментов? Данная статья отвечает на все эти вопросы.

Я выплачиваю алименты на несовершеннолетнего сына. Размер выплат по сегодняшним меркам — достаточно внушительный. Но бывшая жена регулярно просит дополнительные деньги для покупки тех или иных вещей для ребенка.

Я часто навещаю ребенка, часто беру сына к себе на выходные дни, но редко вижу у него новую одежду и обувь, игрушки, книги. Куда уходят алименты и дополнительные выплаты — мне не понятно. На все вопросы бывшая жена отвечает презрительно и грубо.

Могу ли я в судебном порядке обязать бывшую жену представлять мне финансовый отчет о тратах по алиментам? Какие законодательные нормы регулируют это? Как это осуществляется на практике? Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ , денежные суммы, предназначенные ребенку — алименты, целевые выплаты, пенсии, пособия — поступают в распоряжение родителей, но предназначаются исключительно для потребностей ребенка образование, воспитание, развитие, здоровье и т.

Если же будет иметь место нерациональное использование алиментных выплат на покупки, не связанные с потребностями ребенка, отец может пожаловаться в орган опеки и попечительства или в суд. Суд может принять решение о перечислении половины алиментных выплат на денежный счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка , и лишь половина будет по-прежнему поступать в руки матери.

Другого механизма контроля законодательство не предусматривает. В крайнем случае — мать может быть лишена родительских прав за ненадлежащее выполнение ею родительских обязанностей. Должна ли бывшая жена отчитываться за алименты? Согласно статье 61 СК РФ , отец и мать ребенка имеют равные права , поэтому отец вправе наводить справки о расходовании выплачиваемых им алиментах.

Но может ли он требовать, чтобы ему представлялся подробный отчет о расходовании алиментов и других, дополнительных денежных сумм? Нет, такого права законодательство ему не предоставляет. Прежде всего, надо сказать, что поскольку закон не предусматривает обязанности матери представлять отцу отчет о расходе алиментных выплат, поэтому заставить ее это делать — нет никаких законных оснований.

Желательно также направить матери письмо с просьбой представить отчет о расходовании алиментов. Скорее всего, мать не ответит или ответит отказом — это не имеет значения, поскольку, как уже говорилось выше, она не обязана такой отчет представлять. При наличии убедительных доказательств того, что алименты тратятся не на потребности ребенка, а на посторонние потребности, отец ребенка может обратиться в суд с иском о перечислении половины алиментов на банковский счет, который открыт на имя ребенка.

В таком случае мать будет располагать лишь половиной алиментов, вторая половина будет храниться на счету и использоваться с разрешения органа опеки и попечительства исключительно на детские потребности см. К исковому заявлению должны быть приложены все подготовленные доказательства, кроме того, можно указать в иске, что мать отказалась предоставлять отцу информацию об обеспечении потребностей ребенка и расходовании алиментов. Счет в банке желательно открыть до обращения в суд, а в исковом заявлении нужно указать реквизиты счета.

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования. Задать вопрос онлайн Бесплатная консультация по всей России. Задать вопрос. Ваше имя. Спасибо, Саша! Ваша заявка принята. Задать ещё вопрос. Просмотров Содержание 1 Можно ли потребовать отчет о расходовании алиментов? Мнение эксперта. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право. Вопрос Я выплачиваю алименты на несовершеннолетнего сына.

Ответ Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ , денежные суммы, предназначенные ребенку — алименты, целевые выплаты, пенсии, пособия — поступают в распоряжение родителей, но предназначаются исключительно для потребностей ребенка образование, воспитание, развитие, здоровье и т. Однако если у отца есть реальные подозрения в том, что права ребенка — ущемлены, в связи с тем, что мать использует алиментные средства не на потребности ребенка, а на другие цели - ему следует собрать доказательства этого факта.

Ими могут быть квитанции и чеки на дорогостоящие покупки, путевки в путешествия, билеты и так далее, а также свидетельские показания, записи разговоров и другие доказательства.

Требования о перечислении половины средств на персональный банковский счет несовершеннолетнего ребенка должны быть обоснованы! Бремя доказывания неразумной растраты алиментов лежит на истце. Суд имеет право, но не обязан удовлетворить исковые требования. Итак, если жена не хочет предоставлять отчёт, отец не сможет следить за расходованием алиментов на ребенка. Такие моменты ставят мужчин в тупик. Казалось бы, алименты переводятся, а на что они идут - непонятно?

Перечислять алименты на счёт ребенка - пожалуй, единственный способ избежать неразумных трат. Однако придется обращаться в суд. Возникает проблема с доказыванием нерациональных расходов со стороны матери. Если вы подаете исковое заявление, обратитесь к юристам нашего сайта. Они помогут сформулировать требования и подберут статьи закона.

Юристы подскажут, как изложить суть проблемы, на что обратить внимание суда, а о чем говорить не стоит? Квалифицированная помощь избавит от проблем, а ваши требования будут рассмотрены в суде. В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.

Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем. Расскажите друзьям. Оцените 2 оценок, среднее: 4,50 из 5. Автор статьи. Ирина Гармаш. Рейтинг автора. Рекомендуем почитать. Комментарии: Отменить ответ Добавить комментарий. Задать вопрос эксперту. В ближайшее время мы опубликуем информацию.

Как потребовать отчет отцу у матери ребенка? Принцип расходования денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним, устанавливается статьей 60 СК РФ. Алименты перечисляются отцом на номинальный счет матери для последующего расходования на нужды сына или дочери.

И если появляется хоть малейший намек на то, что деньги расходуются не так, как это должно быть, у отца незамедлительно развивается желание контролировать все траты. Это может быть требование квитанций, чеков и иных доказательств, что покупки были сделаны в пользу ребенка. Сейчас мы рассмотрим весь процесс с законодательной точки зрения, и какие меры вы как отец сможете предпринять, в зависимости от ситуации. В Семейном кодексе России, а именно во второй части статьи 60, прописано, что все средства, принадлежащие ребенку в том числе алименты , поступают в распоряжение родителей или опекунов. Деньги должны использоваться сугубо на нужды малыша.

Могу ли я потребовать от бывшей жены отчет по потраченным алиментам?

Напишите свой вопрос и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут и бесплатно проконсультирует. Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут. Очень часто на специализированных юридических форумах встречаются вопросы от отцов — юристам по семейным делам по поводу расходования алиментов матерью ребенка. Как обязать мать тратить деньги, предназначенные ребенку исключительно на детские потребности? Как проконтролировать расход алиментов? Можно ли заставить мать представлять отцу отчет о расходовании алиментов? Данная статья отвечает на все эти вопросы.

Бывший муж требует отчет по алиментам, иначе грозится пойти в суд

Плательщик может попросить у получателя отчет по алиментам на ребенка, чтобы убедиться, что деньги действительно тратятся на него. Но законом обязанность отчитываться для не предусмотрена. Рассмотрим, может ли родитель требовать такой документ, как доказать, что алименты тратятся не по назначению, и какая ответственность предусмотрена за ненадлежащее расходование средств. Плательщик может потребовать от получателя отчет по алиментам, но женщина вправе отказать.

Сегодня За все время

Я плачу алименты супруге на содержание несовершеннолетнего ребенка, а так же на содержание супруги до достижения ребенком 3х летнего возраста. Сумма не маленькая. Ребенок не голодный, одет обут, но во все старое. Новых вещей практически не появляется. Появляются новые вещи только у жены. Бывшая супруга каждый раз просит что нибудь купить. Ребенка мне даже на выходные не дает.

Должна ли бывшая жена отчитываться за алименты на содержание детей

Добрый день, действующим законодательством не предусмотрен отчет родителя, проживающего совместно с ребенком родителю, проживающему отдельно от ребенка по алиментным тратам, Вам нечего опасаться. Алименты это денежные средства, уплачиваемые отцом ребёнка на его содержание. Отец имеет право знать, на что они расходуются.

Бывший муж требует отчета о трате алиментов, в случае не предоставления отчета грозится обратиться в органы опеки и ссылаясь на ГК ст. Каковы его шансы и законно ли это? Согласно ст.

.

Закон не дает права отцу требовать специальный отчет о трате алиментов. Однако родитель-плательщик имеет право доказать в суде.

Должны ли отчитываться за алименты

.

Как обязать бывшую жену отчитываться за алименты

.

Отчет по алиментам на ребенка для отца

.

Отчет о трате алиментов органам опеки и спецсчет

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. idcorlebe

    Как уже просто заебали народ. Испытывают на прочность терпение людей?

  2. Евстигней

    Спасибо Тарас и с наступающим 2019 годом!

  3. Карп

    Как всегда )

© 2018-2021 sibroads.ru