+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Прописка несовершеннолетнего ребенка в приватизированную квартиру

При единоличном выборе требуется согласие второго родителя. В процессе учитывается законный статус проживания родителей, права собственности. Регистрация пройдена успешно! Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на. Отправить еще раз. Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Чем опасна прописка несовершеннолетнего ребенка по месту жительства без согласия собственника?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Несовершеннолетние дети обладают исключительными правами на жилье

Поговорим о том, какие риски и дополнительные расходы несет собственник, если прописывает несовершеннолетнего ребенка в своей квартире. Плюсом, обозначу те статьи действующего законодательства, которые регулируют вопросы прописки детей.

Первое, что нужно знать, когда Вы озадачились чем грозит регистрация несовершеннолетнего в ваших квадратных метрах, это конечно нормы законодательства, которые регулируют данный вопрос. Пробежимся по ним кратко. Гражданский Кодекс РФ, в частности п. Пункт 2 статьи 54 Семейного кодекса РФ закрепил, что любой ребенок имеет право жить и воспитываться в семье.

Из данных правовых норм следует, что ребенок до 14 лет прописывается с одним из родителей. Однако, зачастую сами родители не являются собственниками той квартиры, где проживают и куда желают прописать своего ребенка.

Я уже ранее в своих статьях указывала, что если родитель даже временно зарегистрирован в приватизированной квартире, то он вправе вселить туда своего ребенка, при этом не получая согласия собственника, который не является его законным представителем. Поэтому у собственника недвижимости закономерно встает вопрос, а какие он несет риски при прописке ребенка? А теперь посмотрим реальные риски. Опять же посмотрим нормы права, и что они говорят про данный случай. Существует единое правило для всех, установленное ч.

А бывший член семьи должен выписаться из квартиры и освободить ее. Если он не выполняет данных действий, то собственник может освободить свою квартиру через суд. Однако, есть исключения:. Возьмем пример, мужчина-собственник и его супруга, а также ребенок, были прописаны в квартире мужа.

Развелись, однако у супруги нет другого места жительства. Суд с большей долей вероятности закрепит право супруги и ребенка проживать в квартире до совершеннолетия малыша. Расчет некоторых услуг идет именно от проживающих в квартире лиц. И даже тот факт, что ребенку всего 1 месяц, не отменит необходимости оплаты увеличившихся коммунальных услуг.

Ярким примером является плата за вывоз мусора, которая рассчитывается от количества проживающих, оплата за газ или воду, если не установлены счетчики.

Для того, чтобы принудительно выписать несовершеннолетнего ребенка придется обратиться в суд с выпиской. А суды всегда смотрят, есть ли куда выписать ребенка, а также условия для проживания.

В никуда детей не выписывают. Если Вам, как собственнику предлагают временно прописать ребенка в квартире, например, на время ее найма, то временная регистрация рисков не несет, так как с момента расторжения договора найма и истечения времени регистрации, право на прописку ребенок теряет, как и его родитель. После окончания срока временной регистрации, она прекращается автоматически, ничего для этого делать не нужно.

ПравоТОК subscribers.

В Гражданском Кодексе говорится о праве ребенка жить вместе с родителями и оформить регистрацию по их адресу ст. Это положение расходится с положениями, согласно которым для оформления прописки необходимо заручиться согласием собственника. Больше всего вопросов возникает, если необходимо прописать ребенка в квартиру без согласия собственника.

Поговорим о том, какие риски и дополнительные расходы несет собственник, если прописывает несовершеннолетнего ребенка в своей квартире. Плюсом, обозначу те статьи действующего законодательства, которые регулируют вопросы прописки детей. Первое, что нужно знать, когда Вы озадачились чем грозит регистрация несовершеннолетнего в ваших квадратных метрах, это конечно нормы законодательства, которые регулируют данный вопрос. Пробежимся по ним кратко. Гражданский Кодекс РФ, в частности п.

Какие риски несет прописка ребенка в квартире. Мнение автора

Законом регламентировано, что все российские граждане должны быть зарегистрированы по адресу своего проживания. Это относится не только к взрослому населению, но и несовершеннолетним лицам, не достигшим 14 лет. Прописка ребенка в квартире отличается от процедуры оформления регистрации других категорий граждан. Условие — детей можно оформить на учет только с матерью, отцом или одним из них. Гражданину до 14 лет, как и взрослому человеку необходимо оформить регистрацию.

Прописка ребенка в приватизированную квартиру

Сайт bn. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Вопрос о выписке ребенка из квартиры в большинстве случаев возникает при продаже жилья. Часто — при изменении семейных обстоятельств. Например, ребенок прописан в квартире отца, но после развода бывшие супруги решили, что несовершеннолетний должен жить с мамой. Как поступать в таких ситуациях? В соответствии с й статьей Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние граждане в возрасте до 14 лет должны проживать совместно со своими родителями.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту постоянного или временного проживания регламентируется несколькими нормативными законодательными актами, каждый из которых содержит исчерпывающие сведения о правилах, порядке и сроках данной государственной услуги:.

Понятие прописки ушло из нашей жизни, а проблемы остались. Постоянная или временная регистрация, по месту жительства или пребывания, на каких основаниях, какие права дает и причем тут несовершеннолетние — на самые наболевших вопросы в этой сфере читателям сайта "РИА Недвижимость" отвечал адвокат, партнер международного центра защиты прав Globallaw Антон Задоркин. Правда ли, что несовершеннолетнего ребенка обязательно регистрируют по месту проживания одного из его родителей либо опекунов? Да, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Причем если ребенок вместе с родителями усыновителями, опекунами проживает в жилых помещениях государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении. Обязанность по регистрации несовершеннолетних детей, не достигших летнего возраста, возлагается на их законных представителей, то есть на родителей, усыновителей или опекунов. В случае если родители допустили проживание ребенка без регистрации, они несут административную ответственность в соответствии со статьей Говорят, что существует разница в правилах регистрации детей до 14 лет и тех, что старше.

Правила прописки несовершеннолетних в квартире

Согласно закону, ребенок прописывается в квартиру непосредственно с родителями, или одним из них. Для того, что бы зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по месту жительства , следует обратиться в ЖЭК, относящийся к тому району, где находится квартира. В случае если ребенок прописывается в частный дом, то обращаться придется в паспортный стол.

.

.

Выписать ребенка при продаже квартиры несложно, даже если он является К примеру, несовершеннолетний был прописан в квартире отца, Эксперты заявили, что прописка – это форма жилищного учета, которая никоим.

Как оформляется прописка на несовершеннолетних детей до 14 лет

.

.

Как выписать ребенка при продаже квартиры

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев. Будь первым!

© 2018-2021 sibroads.ru